Herramienta gratuita · Ley N° 1307/87

Calculadora de honorarios del escribano

Calculá el honorario mínimo de una escritura, un poder, una certificación de firmas o una copia según la Ley N° 1307/87 del arancel del notario público. Gratis y sin registro.

Precio, valor fiscal, préstamo o valor del contrato, en guaraníes (art. 2).
Vigente desde el 1/7/2026.

Cómo se calcula el honorario de una escritura

Para las escrituras con monto, la ley fija un porcentaje según el valor del acto: el precio, el valor fiscal, el monto del préstamo o el valor del contrato (art. 2). El porcentaje del tramo se aplica sobre todo el monto.

Monto de la escrituraHonorario
Hasta Gs. 1.000.0005 jornales (Gs. 585.385)
Más de Gs. 1.000.0002%
Más de Gs. 50.000.0001,75%
Más de Gs. 75.000.0001,50%
Más de Gs. 100.000.0001,25%
Más de Gs. 150.000.0001%
Más de Gs. 200.000.0000,75%

Los tramos están en guaraníes de 1987 y nunca se actualizaron, así que hoy casi toda escritura cae en el 0,75%. Cuando el porcentaje da menos que el honorario básico de 5 jornales, la calculadora toma los 5 jornales como mínimo.

Ejemplo: una compraventa de Gs. 350.000.000 paga el 0,75%: Gs. 2.625.000 de honorario, más IVA.

Honorarios fijos en jornales

Otros actos tienen montos fijos, expresados en jornales mínimos (art. 5). Los valores en guaraníes usan el jornal vigente de Gs. 117.077.

ActoJornalesGuaraníes
Testamento que solo instituye herederos10Gs. 1.170.770
Actas notariales, transcripción de estatutos, protestoshasta 10hasta Gs. 1.170.770
Gastos administrativos, a más de 150 km de la Capital6Gs. 702.462
Gastos administrativos, Capital o hasta 150 km5Gs. 585.385
Poderes, sustituciones y venias; cancelación de garantías; cartas de pago5 (+3 por otorgante adicional)Gs. 585.385
Certificación de firma (por firma)3Gs. 351.231
Gestión en Registros Públicos, a más de 150 km3Gs. 351.231
Copias, testimonios o fotocopias2Gs. 234.154
Gestión en Registros Públicos, Capital o hasta 150 km2Gs. 234.154
Escritos judiciales o administrativos1Gs. 117.077
Autenticación de copias (por hoja)1Gs. 117.077

Otras reglas de la ley

  • Sociedades (art. 6): la constitución, modificación, fusión, transformación o disolución usan la escala del art. 4 sobre el capital.
  • Promesas de contrato y estatutos (art. 7): el 20% del honorario de la escritura; se descuenta si la escritura final se firma ante el mismo escribano.
  • Varios contratos en una escritura (art. 10): 100% del de mayor valor y 50% de los demás, si las partes son las mismas.
  • Moneda extranjera (art. 11): el honorario se calcula sobre el equivalente en guaraníes del día de la escritura.
  • Escritura que no se firma (art. 14): si no llega a otorgarse, el escribano percibe el 50% del honorario; si se anula y se vuelve a otorgar, se suma un 10%.
  • Mínimos (arts. 9, 12 y 13): consulta, 1 jornal; acto no previsto, 3 jornales; estudio de títulos, 5 jornales.

Fuente: Ley N° 1307/87 “Arancel del notario público”. Jornal mínimo: Decreto N° 6225/26. Esta herramienta es orientativa y no reemplaza el asesoramiento profesional.

Preguntas frecuentes

Sobre los honorarios del escribano

¿Qué es el jornal mínimo que usa la ley?

La Ley 1307/87 expresa los honorarios en jornales mínimos: el establecido para actividades diversas no especificadas de la Capital (art. 3). Desde el 1 de julio de 2026 es de Gs. 117.077 (Decreto N° 6225/26). Si cambia, podés editar el valor en la calculadora.

¿El honorario incluye IVA?

No. La ley fija el honorario; el IVA del 10% se suma aparte. La calculadora lo agrega por defecto y podés desmarcarlo.

¿Es un precio fijo o un mínimo?

La Ley 1307/87 fija el arancel del notario público como base: cada escribanía puede cobrar ese monto o más. Algunos rubros, como las actas notariales, tienen un tope (“hasta 10 jornales”).

¿Cómo se cobra una escritura con varios contratos?

Si los contratos son entre las mismas partes, se cobra el 100% del de mayor valor y el 50% de los demás (art. 10). Si las partes son distintas, cada contrato paga su honorario completo.

¿La calculadora incluye tasas judiciales y de registro?

No. Calcula solo el honorario del escribano. Las tasas judiciales, los insumos de la CSJ, los impuestos y las retenciones se suman aparte. En ACTA cada orden calcula todo junto.

Empecemos

Dejá de calcular a mano

En ACTA cada orden de servicio calcula honorarios, tasas e insumos con tu escala, y el cobro va directo a la caja.